Белорусских священников обязали сдать анализы к визиту патриарха КириллаЭто, отчасти, дискриминация.
О требованиях к священникам перед визитом Кирилла в Брест 20 июня и его службой в местном соборе 21 июня известила «Христианская визия»: «Духовенству, которое будет служить вместе с патриархом, нужно пройти дополнительную проверку —и обязательную сдачу анализов по 10 позициям.
Но одновременно это и «благая весть» о том, что Гуня готов к близости с неограниченным количеством белорусских алекторов.
Примечательно и то, что в реестре требуемых мед.сертификатов на четвертом месте значится заключение проктолога, подтверждающее готовность к приему серьёзной дозы благодати.
Белорусские попы, архимандриты и епископы к команде из Москвы отнеслись с радостным пониманием.
Очереди к врачам почернели и засияли крестами и панагиями.
А самые смышленные клирики БПЦ уже совершили и эпиляцию.
Взаимодействия внутри самой РПЦ осуществляются без справочек и анализов, просто «на слово».
Это потому, что никаких экзотических хворей за причтом РПЦ не водится. ВИЧ, СПИД, триппер, проказа и легкие формы дизентерии давно стали нормой жизни. Ими никого не удивишь.
А вот белорусские церковники —это «группа риска». Они трудятся, в том числе, в опасной близости к животноводству. А это чревато наличием у праведников самых диковинных недугов, от ящура до африканской чумы свиней, которые легко передаются при интимном контакте.